Mais

    Ranking das 20 Maiores Torcidas do Brasil em 2023

    Publicado em:

    Ah, a paixão do brasileiro pelo futebol! Não é à toa que somos conhecidos como o país do futebol. E, claro, quando falamos de paixão e futebol, falamos de torcidas. E quem, em 2023, ostenta o título de maior torcida do Brasil? Não é surpresa para ninguém que o Flamengo está no topo, mas vamos mergulhar um pouco mais nesses números.


    Contexto sobre a pesquisa e sua metodologia

    A pesquisa, realizada pelo AtlasIntel, coletou informações de forma orgânica durante a navegação de rotina na internet, abrangendo dispositivos como smartphones, tablets, laptops e computadores. O método utilizado, conhecido como RDR (Recrutamento Digital Randômico), foi desenvolvido pelo próprio AtlasIntel. A ideia era calibrar as chamadas “amostras robustas”, garantindo retratos fidedignos da população alvo, ou seja, aqueles apaixonados por futebol que navegam pela web.

    Uma das grandes vantagens desse método é que ele contempla diversas fontes de vieses e lida com a possível super ou sub-representação de grupos demográficos. Além disso, evita o impacto psicológico da resposta ao pesquisador nas ruas ou em residências, permitindo que a pessoa consultada responda de forma completamente anônima.

    E, para os curiosos de plantão, a pesquisa do AtlasIntel abrangeu respostas de 640 municípios brasileiros, um número impressionante se comparado a outras pesquisas.


    Agora, caro torcedor rubro-negro, prepare-se para os detalhes dessa pesquisa e descubra como o Mengão continua fazendo história em 2023!

    O Ranking das 20 Maiores Torcidas do Brasil

    Aqui está o ranking das 20 maiores torcidas do Brasil, que demonstra a incrível hegemonia do Flamengo nos últimos anos:

    1. Flamengo: 45,28 milhões
    2. Corinthians: 32,20 milhões
    3. São Paulo: 17,03 milhões
    4. Palmeiras: 15,37 milhões
    5. Vasco: 8,72 milhões
    6. Grêmio: 6,64 milhões
    7. Cruzeiro: 6,44 milhões
    8. Internacional: 4,57 milhões
    9. Santos: 4,57 milhões
    10. Atlético-MG: 4,36 milhões
    11. Bahia: 3,53 milhões
    12. Botafogo: 2,70 milhões
    13. Fortaleza: 2,70 milhões
    14. Sport: 2,49 milhões
    15. Fluminense: 2,28 milhões
    16. Paysandu: 1,86 milhão
    17. Ceará: 1,66 milhão
    18. Vitória: 1,45 milhão
    19. Seleção Brasileira: 1,45 milhão
    20. Santa Cruz: 1,24 milhão

    Ranking de Torcidas de Futebol no Brasil

    Clube/GrupoPercentual
    Flamengo21%
    Não torce pra ninguém19%
    Corinthians15%
    São Paulo7%
    Palmeiras7%
    Outros times somados5%
    Cruzeiro4%
    Vasco4%
    Grêmio4%
    Santos3%
    Atlético-MG2%
    Bahia2%
    Internacional2%
    Botafogo2%
    Fluminense1%
    Sport1%
    Vitória1%
    Fortaleza1%
    Seleção Brasileira1%

    Detalhes sobre as torcidas

    • Proximidade do Cruzeiro ao Grêmio: Em uma disputa acirrada, o Cruzeiro mostra sua força e se aproxima perigosamente do Grêmio. A diferença é mínima, mostrando a competitividade entre as torcidas.
    • Bahia: Representando o Nordeste com orgulho em primeiro lugar, a torcida do Bahia é uma das mais apaixonadas do Brasil.
    • Vasco: Apesar dos últimos anos bem difíceis o Vasco continua no top 5 do Brasil.
    • Seleção Brasileira: Muitos torcedores não apoiam nenhum time, e torcem somente pela Seleção Brasileira de Futebol.

    Distribuição Regional das Torcidas

    Região Sudeste

    Nesta região, o Corinthians leva uma ligeira vantagem sobre o Flamengo, mostrando a força do futebol paulista e carioca.

    Top 5 torcidas do Brasil da região Sudeste

    Região Sul

    Aqui, o duelo é entre Grêmio e Internacional, com os dois clubes gaúchos dominando a preferência dos torcedores. O Flamengo, por sua vez, ocupa a sexta posição.

    Top 5 torcidas do Brasil da região Sul

    Região Nordeste

    O Flamengo reina absoluto, estando no coração de quase 30% dos torcedores. Surpreendentemente, quase 70% das pessoas que responderam no Nordeste não torcem para times da região.

    Top 5 torcidas do Brasil da região Nordeste

    Região Centro- Oeste

    O Flamengo e Corinthians reinam absoluto, juntando os 2 times equivale a 70% dos torcedores da região.

    Top 5 torcidas do Brasil da região Centro Oeste

    Norte

    No Norte os Clubes Cariocas aparecem bem, pricipalmente o Vasco que surpreendemente fica em terceiro.

    Top 5 torcidas do Brasil da região Norte

    Faixa Salarial dos Torcedores

    Porcentagem por Faixas de Renda Familiar das 15 Maiores Torcidas

    TimesR$0 – R$2 milR$2 mil-R$3 milR$3 mil-R$5 milR$5 mil -R$10 milAcima de R$10 mil
    Flamengo26,420,122,718,614,2
    Corinthians19,612,712,18,415,6
    São Paulo10,88,29,412,77
    Palmeiras5,64,911,811,24,6
    Vasco3,2116,16,73
    Cruzeiro4,16,67,15,111,5
    Grêmio2,31,64,39,612,1
    Atlético-MG4,13,24,94,17,2
    Bahia2,57,41,74,21,1
    Internacional1,75,42,54,26
    Fluminense0,95,14,344,2
    Santos2,14,82,81,45,7
    Botafogo1,32,31,83,51,9
    Sport3,51,50,42,30,3
    Athletico-PR3,40,50,80,51,9

    Fonte: Atlas

    • Até R$ 2 mil: Nesta faixa, Flamengo e Corinthians dominam, somando 46% do público da pesquisa. O Flamengo lidera com 26,4%, enquanto o Corinthians tem 19,6%.
    • R$ 2 mil a R$ 3 mil: Os vascaínos representam a terceira maior torcida, mostrando que a paixão pelo clube não tem preço.
    • Acima de R$ 10 mil: Entre os torcedores com renda mais alta, o Corinthians lidera, seguido de perto pelo Flamengo.

    Torcidas por Idade

    Porcentagem das Torcidas no Recorte por Idade

    Times16 a 24 anos25 a 34 anos35 a 44 anos45 a 59 anos60 a 100 anos
    Flamengo27,523,126,821,415,1
    Corinthians20,222,39,214,78,1
    São Paulo11,37,4198,46,6
    Palmeiras3,912,65,55,310,7
    Vasco da Gama1,83,92,66,612,2
    Cruzeiro5,39,28,14,64,9
    Grêmio6,71,82,43,28,5
    Atlético-MG2,43,33,85,25,1
    Bahia9,90,50,543,9
    Internacional0,12,42,96,92,2
    Fluminense0,21,50,95,55,5
    Santos2,524,82,83,3
    Botafogo0,21,12,72,23,1
    Sport1,30,63,12,21,9
    Athletico-PR0,20,96,20,31,1

    Fonte: Atlas

    • Distribuição das torcidas conforme faixas etárias: A paixão pelo futebol é atemporal. No entanto, algumas torcidas têm uma presença mais marcante em certas faixas etárias. Por exemplo, a torcida do Flamengo lidera em todos os recortes de idade, enquanto o Vasco se destaca entre os mais velhos, indicando uma base de torcedores mais antiga.

    Torcidas por Gênero

    Porcentagem por Gênero das 15 Maiores Torcidas

    Top 15HomemMulher
    Flamengo21,522,4
    Corinthians13,215,7
    São Paulo9,111
    Palmeiras8,76,2
    Vasco7,14,8
    Cruzeiro5,96,4
    Grêmio5,63,1
    Atlético-MG4,44,2
    Bahia4,71,9
    Internacional2,84,5
    Fluminense4,12,4
    Santos2,53,9
    Botafogo2,41,5
    Sport1,52,4
    Athletico-PR0,72,7

    Fonte: Atlas

    • Diferenças entre torcidas masculinas e femininas: O futebol não é mais um esporte dominado apenas por homens. As torcidas femininas têm crescido e mostrado sua força. O Cruzeiro, por exemplo, é o preferido de muitas mulheres, ultrapassando clubes tradicionais como Vasco e Palmeiras na preferência feminina.

    Outros Recortes Demográficos

    • Escolaridade: A paixão pelo futebol é democrática e abrange todas as faixas de escolaridade.
    Torcida Por Escolaridade
    • Religião: Independentemente da crença, o futebol une as pessoas e cria comunidades de torcedores fervorosos.
    Torcida Por Religião

    Perguntas Frequentes (FAQs)

    Como foi realizada a pesquisa?

    A pesquisa foi realizada pelo AtlasIntel, coletando informações de forma orgânica durante a navegação de rotina na internet, abrangendo dispositivos como smartphones, tablets, laptops e computadores.

    Quais foram os critérios de seleção dos entrevistados?

    O método utilizado foi o RDR (Recrutamento Digital Randômico), desenvolvido pelo próprio AtlasIntel, visando calibrar as chamadas “amostras robustas” e garantir retratos fidedignos da população alvo.

    Como a faixa salarial influencia na torcida?

    A faixa salarial mostra uma distribuição interessante das torcidas. Por exemplo, entre os torcedores com renda até R$ 2 mil, Flamengo e Corinthians dominam.

    Qual o ranking das maiores torcidas do Brasil?

    O ranking é liderado pelo Flamengo, seguido por Corinthians e São Paulo.

    Quais são as 30 maiores torcidas do Brasil?

    A pesquisa focou nas 20 maiores torcidas, com Flamengo, Corinthians, São Paulo, Palmeiras e Vasco no topo.

    Quais são as 5 maiores torcidas de futebol do Brasil?

    As cinco maiores são: Flamengo, Corinthians, São Paulo, Palmeiras e Vasco.

    Quais são as 7 maiores torcidas do Brasil?

    Além das cinco mencionadas acima, Grêmio e Cruzeiro completam as sete maiores torcidas.

    Artigos Relacionados

    Vídeo Sobre as Maiores Torcidas Do Brasil em 2023

    Por fim, deixe seu comentário e veja quem são As Maiores Torcidas do Mundo do futebol e muito mais!


    Publicidade
    1xbet

    2 COMENTÁRIOS

    1. RIDÍCULO KKKKKK 🤣🤣😜😜😅😂😆 nem a chapecoense tá aí, que trabalho horrível,sabe nem mentir, só poderia vim do VARMENGO KKKKK 🤣🤣😜 e 87 é do Sport que é o maior do NORTE-NORDESTE-CENTRO OESTE e jogou a libertadores de 88.🤫


    2. Publicidade
      1xbet

    3. Obviamente a metodologia utilizada para a pesquisa é duvidosa querer relacionar acesso a site, blogs etc a torcedores é como querer comparar, como por exemplo, o campeão de Big Brother aonde há uma votação tendenciosa via medias sociais.

    DEIXE UMA RESPOSTA

    Por favor digite seu comentário!
    Por favor, digite seu nome aqui

    Em destaque

    Athletico x Flamengo: Onde Assistir ao Vivo, Horário e Escalações – Copa do Brasil 2023

    Preparamos um guia completo para você não perder nenhum lance do jogo decisivo entre...

    Grandes viradas históricas do Flamengo

    Ah, o Flamengo! Se tem uma coisa que o torcedor rubro-negro sabe fazer é...

    Pedro Justifica Falta em Treino do Flamengo por Visita ao Dentista

    No último sábado (29), o atacante Pedro, integrante do elenco do Flamengo, sofreu uma...